1088

В Новгородской области прокуратура помогла 26 работникам получить зарплату за декабрь

Мировым судом судебного участка № 12 Мошенского района удовлетворены заявления прокурора района о выдаче судебных приказов в пользу 26 работников и взысканы с ООО «Агро-Меглено» денежные средства на сумму свыше 160 тыс. руб.

Как сообщили в прокуратуре Новгородской области, поводом для обращения в суд послужили результаты проверки, проведенной прокуратурой района в рамках соблюдения в ООО «Агро-Меглено» трудового законодательства, и образовавшейся задолженностью по заработной плате перед сотрудниками общества за декабрь 2011 года.

— В соответствии со ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором. В то же время, по состоянию на 27 января 2012 года работники общества заработную плату за декабрь 2011 года не получили, — пояснили в прокуратуре Новгородской области.

Как отметили в прокуратуре, полагая, что бездействие администрации ООО «Агро-Меглено» нарушает право работников общества на получение своевременного вознаграждения за труд, прокурор Мошенского района обратился в их интересах в суд.

Заместитель прокурора района Николай Кузьмин сообщил, что исполнение судебных актов остается на контроле прокуратуры района до реальной выплаты задолженности работникам предприятия.