2045

В Новгородской области прокуратура разоблачила лжеафганца

Прокуратура Марёвского района с привлечением сотрудников отделения в г.Валдай УФСБ России по Новгородской области провела проверку исполнения законодательства о ветеранах.

В феврале 2014 года в Правительстве Новгородской области на торжественном мероприятии, посвященном 25-летию вывода советских войск из Республики Афганистан, жителю Марёвского района Александру Мамонтову была вручена юбилейная медаль «25 лет со дня окончания боевых действий в Афганистане», которая вручается участникам боевых действий в Афганистане и семьям погибших.

— В ходе проверки было установлено, что Мамонтов на территории Афганистана никогда не служил и в боевых действиях участия не принимал, ордена Красной звезды и иных наград не имеет. Указанные обстоятельства официально подтверждены при изучении личного дела Мамонтова, а также им самим при даче объяснений, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в областной прокуратуре. — Также установлено, что заведующая отделом труда и социальной защиты населения Марёвского района наличие у Мамонтова документов, подтверждающих статус участника боевых действий, не проверила, запросы в военкомат не сделала, а указанные им сведения записала исключительно с его слов. После чего направила информацию в департамент социальной защиты Новгородской области для вручения ему юбилейной медали.

Факт вручения в торжественной обстановке юбилейной медали Александру Мамонтову неоднократно отражался в местной газете «Марёво».

В связи с выявленными нарушениями прокурор района внес представление первому заместителю главы Марёвского муниципального района об устранении выявленных нарушений, по результатам рассмотрения которого заведующая отделом труда и социальной защиты населения привлечена к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, информация о том, что Мамонтов не является участником боевых действий в Афганистане, и изъятая у него юбилейная медаль были направлены в Новгородскую региональную организацию «Российский союз ветеранов Афганистана».