1759

В Новгородской области прокуратура выявила многочисленные нарушения при использовании муниципального имущества

Выяснилось, что чиновники передавали в безвозмездное пользование муниципальное имущество без конкурсов и не на разрешённые законом цели. Всего выявленно более 500 нарушений.

 

Фото с сайта: zelnet.su 

Проверкой выявлено отсутствие либо несоответствие закону нормативно-правовой базы органов местного самоуправления по вопросу регулирования правоотношений в сфере использования имущества, факты бездействия органов местного самоуправления по регулированию отношений о создании, функционировании муниципальных унитарных предприятий.

Так, прокуратурой Чудовского района принесены протесты на положения о порядке передачи муниципального имущества в безвозмездное пользование Грузинского и Трегубовского поселений, которыми допускалась возможность передачи муниципальной собственности третьим лицам на безконкурсной основе.

Прокуратурой Маловишерского района выявлен факт предоставления учреждением культуры одному из местных предпринимателей помещения здания «Детского центра» для проведения выставки-продажи одежды. Эти действия осуществлялись без согласования с комитетом культуры района, и не соответствовали уставным целям муниципального учреждения. Главе района внесено представление об устранении нарушений закона, в отношении директора учреждения возбуждено дело об административном правонарушении по ст.5 Областного закона «Об административных правонарушениях» (находится на рассмотрении).

Администрациями нескольких сельских поселений Батецкого и Хвойнинского районов не утверждены прогнозные планы приватизации муниципального имущества на 2013 год.

- По итогам проверки прокурорами выявлено свыше 500 нарушений законодательства об использовании и распоряжении государственным и муниципальным имуществом, опротестованы 103 незаконных правовых акта органов местного самоуправления, внесено 38 представлений об устранении нарушений законодательства, 10 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, - прокомментировали в прокуратуре Новгородской области.


Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле прокуроров.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.