1580

В Новгородской области прошел турнир по универсальному бою, посвященный памяти полковника милиции Валерия Жердецких

1 мая в поселке Шимск Новгородской области на базе «Детско-юношеской спортивной школы» состоялся областной турнир по универсальному бою, посвященный памяти полковника милиции Жердецких Валерия Антоновича, трагически погибшего при выполнении служебного долга 2 августа 2009 года в ходе боя с бандгруппой участников незаконных вооруженных формирований на автодороге Итум-Кале – Шарой Чеченской республики, сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в пресс-службе УВД по Новгородской области.

Нынешний спортивный праздник состоялся в день его рождения, и будет проводиться ежегодно. Организаторами турнира выступили УВД по Новгородской области, комитет по физической культуре и спорту области, администрация Шимского муниципального района, а также региональное отделение «Спортивной Федерации «Универсальный бой».

Турнир открылся с приветствия к его участникам руководителей областного управления внутренних дел и других вышеназванных организаций и проводился по пяти возрастным группам, среди юношей в возрасте от 8 до 17 лет.

На турнире в качестве почётного гостя присутствовала вдова Валерия Антоновича – Ирина Юрьевна Жердецких. Всего в поединках приняли участие около 70 спортсменов из восьми команд, представляющих Великий Новгород, Боровичский, Батецкий, Солецкий, Старорусский и Шимский районы, а также региональное отделение Всероссийского физкультурно-спортивного общества «Динамо».

По итогам поединков, первое и второе места заняли команды из Великого Новгорода «Дружина» и «Дружина-2», а третье – ребята из г. Боровичей. Напомним, что Валерий Антонович Жердецких за более чем 25 лет службы в милиции прошёл путь от рядового милиционера до начальника ОВД по Шимскому району от старшего сержанта до полковника милиции.

Около десяти лет милицейской службы В.А. Жердецких отдал работе в уголовном розыске, он неоднократно выезжал в служебные командировки в «горячие» точки. Награжден медалями «За доблесть в службе», «За отличие в службе» 1-й и 2-й степени, «За безупречную службу» 3-й степени, нагрудными знаками МВД Российской Федерации, имеет множество других поощрений.

В.А. Жердецких был настоящим милицейским профессионалом и руководителем. Кроме того, он был замечательным спортсменом, мастером восточных единоборств и при жизни вырастил и воспитал немало учеников в этом виде спорта, многие из которых в дальнейшем пришли служить в органы внутренних дел.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».