777

В Новгородской области прошли мероприятия, посвященные Дню защиты детей

1 июня возле Центра народной культуры и досуга города Пестово состоялся большой праздник «Дети- это ты и я!», посвященный Дню защиты детей. В начале праздника прошла торжественная церемония открытия «Аллеи семьи» и посадки деревьев. Праздничное настроение создавали детские коллективы и солисты Центр народной культуры и досуга (руководитель Н.И.Кузнецова).. В честь праздника мастерицы Александрова Ольга, Жегалова Елена и Смирнова Светлана представили свои модели детских платьев. Чествовали в этот день и талантливых детей - участников кружков и студий народного творчества Центра. В течение всего праздника дети могли принять участие в мастер-класах по народным промыслам, поиграть, порезвиться на батутах, угоститься вкусным ароматным пирожком и чаем. А мастер по аква-гриму умело создавала самые необыкновенные образы для детей. Гостей праздника радостно встречали любимые сказочные герои.

В Малой Вишере праздник состоялся на центральной площади, и начался он с театрализованной игровой программы «Детства яркая планета». Своим старанием, непосредственностью и главное большим желанием выступать на сцене восхитили малыши детского сада «Сказка» и «Золотой ключик», а также самые юные участники танцевального коллектива «Импульс». Учащиеся Детской школы искусств, танцевальных коллективов «Престиж» и «Импульс» преподнесли целый «букет» хореографических номеров, в котором были собраны разные стили и направления — от народных танцев до современных. Песни о детстве, дружбе, мечтах и о многом-многом другом прозвучали в исполнении вокалистов. А ещё, ребята дружно отгадывали хитрые загадки, играли в интересные игры, пели и танцевали. Артисты на протяжении всего праздника дарили детям радость и улыбку своими песнями и танцами, а яркие костюмы сделали его красочным, живым и веселым. Для тех, кто любит показать свою сноровку и ловкость, сотрудниками отдела народного творчества была проведена игровая программа «Народные забавы», а также состоялся мастер-класс «Лоскутная птичка жаворонок».

В Хвойнинском районе для детей была организована праздничная игровая программа "Здравствуй, лето". В ходе программы дети пели песни, отвечали на вопросы музыкальной викторины по детским песням, выполняли задания на развитие ловкости, смекалки, интеллекта, рисовали на асфальте и бумаге. Все участники получили заряд бодрости и положительные эмоции. В этот день дети смогли посетить музей и ответить на вопросы исторической викторины «Путешествие во времени»: что ели и носили наши деды, что такое око, ланита, чело, уста. Искали отгадки в экспозиции музея, на загадки: «Чем больше верчусь, тем толще становлюсь » или «Смастерили из досок и одели поясок», «И хранит посуда эта с грядки собранное лето». Искали правильный вариант ответа на вопрос, что такое «овин», «суслон», «гуща». Несмотря на то, что задания были сложные - ребята успешно с ними справились.