1513

В Новгородской области пройдет акция по привлечению общественного внимания к проблеме твердых бытовых отходов

В год своего 10-летнего юбилея Государственный природный заповедник "Рдейский" организует акцию по привлечению общественного внимания к проблеме твердых бытовых отходов.

Как сообщает пресс-служба Объединенного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР РФ по Новгородской области, с 1 июня, совместно со скаутскими отрядами Новгородской и Псковской областей и администрацией Холмского района, руководство Рдейского заповедника приступает к осуществлению экологического и просветительского проекта. В ходе проекта организован сплав представителей скаутских отрядов Холмского, Старорусского, Хвойнинского, Парфинского и Шимского районов Новгородской области и Локнянского района Псковской области, общим количеством более 50 человек на плотах, сделанных из пластиковых бутылок по реке Ловать от города Холм, до города Парфино. Для создания плавсредств всего использовано более 15 тыс. пластиковых бутылок, собранных ребятами в ходе акции "Вторая жизнь пластика". Плавание продлится около двух недель. Участники сплава во время каждой стоянки будут проводить с местным населением работу по экологическому просвещению, разъяснению экологичного обращения с твердыми бытовыми отходами. По окончанию сплава пластиковые бутылки будут переданы предприятиям, занимающимся хранением, переработкой и утилизацией данного вида отходов. Также в рамках акции в конце июня в Великом Новгороде будет организован круглый стол с участием глав районов Новгородской области, руководителей и специалистов профильных организаций по проблеме твердых бытовых отходов.

Отплыв скаутов назначен на 2 июня, а 1 июня работники Рдейского заповедника устроили для участников сплава экскурсии. Специалисты познакомили скаутов с организацией заповедного дела на этой особо охраняемой природной территории, а также с достопримечательностями города Холм. В акции также принимает участие почетный гость мероприятия, координатор программы "Заповедники и национальные парки России" Всемирного Фонда Дикой Природы (WWF) Сергей Бурмистров. Проект реализуется при финансовой поддержке WWF.

Проводимая акция является продолжением длительной работы по экологическому просвещению населения и взаимодействию с молодежными организациями экологической направленности, организованной на базе Рдейского заповедника при содействии местных властей Холмского района. Так, в 2003 году Рдейским заповедником в партнерстве с скаутскими отрядами "Ежики" (Хвойнинский район) и "Медведи" (Холмский район), а также муниципальным центром дополнительного образования города Холм была организована аналогичная акция с участием 20 учащихся школ Новгородской области.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».