898

В Новгородской области пройдет декада, посвященная Дню пожилых людей

В Новгородской области пройдет декада, посвященная Дню пожилых людей, об этом об этом ИА «Великий Новгород.ру» в пресс-центре администрации Новгородской области.

Декада, посвященная Дню пожилых людей, пройдет с 1 по 10 октября 2008 года. В эти дни во дворцах культуры, в кинотеатрах, в районных домах культуры пройдут встречи, «круглые столы» с участием руководителей администраций городов и районов, ветеранских организаций, где пожилые граждане смогут получить консультации по разъяснению нормативных и законодательных документов, выяснять свои проблемы. В декаде примут участие и школьники, молодежь. В Боровичском, Крестецком, Демянском, Маловишерском, Маревском, Окуловском, Солецком, Холмском муниципальных районах формируются бригады и трудовые десанты из учащихся школ в помощь одиноким пенсионерам в уборке урожая с приусадебных участков, перекопке огородов, расколке и укладке дров, уборке помещений и дворовых территорий, подготовке жилья к зиме.

В Крестецком, Солецком, Окуловском районах пройдут акции по сбору овощей и картофеля от населения и сельхозпроизводителей для одиноких престарелых граждан, которые по состоянию здоровья не имеют приусадебных участков.

Во многих муниципальных районах организован сбор одежды, обуви, других вещей для особо нуждающихся пожилых людей, доставка дров одиноким престарелым гражданам.

Значимым мероприятием областной декады является проведение благотворительного автопоезда «Милосердие» с 6 по 10 октября текущего года. Эта благотворительная акция проходит в Новгородской области с 1996 года. Напомним, что Международный день пожилых людей отмечается ежегодно 1 октября с 1991 года согласно решению Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций (резолюция 45/106 от 14 декабря 1990 года).

В России День пожилых людей отмечается также 1 октября на основании Постановления Президиума Верховного Совета Российской Федерации от 1 июня 1992 года.

День пожилых людей ежегодно проводится с целью привлечения внимания общественности к проблемам людей пожилого возраста, их вкладу в развитие общества, а также обеспечения людям пожилого возраста необходимого ухода.

1 октября во всех муниципальных районах области и городском округе Великий Новгород состоятся праздничные мероприятия. В программах выступления творческих коллективов, просмотр кинофильмов, организация различных выставок.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».