887

В Новгородской области пройдет фестиваль камерных спектаклей по произведениям Достоевского

С 9 по 12 ноября в Великом Новгороде и Старой Руссе пройдет XII фестиваль камерных спектаклей по произведениям Ф.М. Достоевского

Напомним, что фестиваль камерных спектаклей по произведениям Ф.М. Достоевского проводится с 1992 года с целью пропаганды литературного наследия великого русского писателя средствами театрального искусства, с 1996 года он носит статус международного. Организаторами фестиваля являются Министерство культуры Российской Федерации, комитет культуры, туризма и архивного дела Новгородской области, Администрация Старорусского района, Дом-музей Ф.М. Достоевского. Для участия приглашаются творческие коллективы драматических театров, театров юного зрителя, молодежных театров, творческих мастерских, исполняющие спектакли различных жанров и стилей по произведениям Ф.М.Достоевского с количеством участников не более 7 человек.

Как сообщили «;Новгороду» в пресс-службе обладминистрации, в рамках нынешнего фестиваля будут показаны спектакли театральных коллективов из Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Великого Новгорода, Набережных Челнов, Белграда (Сербия); состоятся мастер-классы ведущих театральных деятелей России и мемориальные мероприятия.

Первый спектакль фестиваля состоится 9 ноября в 17.00 мск на сцене Новгородского академического театра драмы им. Ф. М. Достоевского. Студенты 4 курса Санкт-Петербургской академии театрального искусства (мастерская з. д. и. Григория Козлова, лауреата XI Международного фестиваля камерных спектаклей по произведениям Ф. М. Достоевского) представят фантасмагорию "Возвращение. 4 сцены из жизни князя Льва Николаевича Мышкина" по мотивам романа "Идиот".

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».