В Новгородской области пройдёт военно-исторический фестиваль «Демянский плацдарм»

4 и 5 июня в Новгородской области будет проходить военно-исторический фестиваль «Демянский плацдарм». Мероприятие развернётся на окраине деревни Заозерье, где в 1942 году проходили ожесточённые бои.

© Пресс-центр правительства Новгородской области
© Пресс-центр правительства Новгородской области

Около 250 участников военно-исторических клубов из разных регионов России и СНГ покажут, как были устроены военно-полевые лагеря обеих армий, представят выставки солдатского быта, а также экспозиции оружия времен Великой Отечественной войны, снаряжения и приборов, военной техники и находок поисковых отрядов.

Организаторы возвели декорации на окраине деревни, установили укрепления времен Великой Отечественной войны, а также блиндажи, землянки. В реконструкции эпизодов боёв за «Рамушевский коридор» планируется задействовать бронетехнику времен Великой Отечественной войны, артиллерийские орудия, спецэффекты и пиротехнику.

На территории фестиваля будут работать несколько интерактивных площадок, посвящённых жизни солдат и жизни гражданского населения на оккупированной территории, а также полевая кухня. Гостям предложат солдатскую кашу и чай.