В Новгородской области растёт заболеваемость ВИЧ-инфекцией

Всемирный день борьбы со СПИДом отмечается завтра, 1 декабря. В Новгородской области общее количество зарегистрированных с 1991 года случаев ВИЧ-инфекции на конец октября 2018 года составило 3765 человек.

Новых случаев за 2018 год зарегистрировано 273. В прошлом году за аналогичный период было зафиксировано 245 новых заражений.

По данным главного врача центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями «Хелпер» Магомеда Асадуллаева, большинству заражённых жителей области на момент выявления инфекции 30-39 лет. На долю этой возрастной группы приходится 41,8%. Женщин среди ВИЧ-инфицированных меньше, чем мужчин: 41 % (112 случаев из 273), против 59% (161 случай из 273).

Основной путь передачи — половой, таких случаев зафиксировано 81,2%. За 10 месяцев 2018 года от ВИЧ-положительных матерей родилось 48 детей, два из них получили статус ВИЧ-инфицированных. Профилактика перинатальной передачи от матери ребенку была проведена в 96% случаев.

Под диспансерным наблюдением находится 2331 больных ВИЧ-инфекцией, получают антиретровирусную терапию 1072 человека. Из них впервые получают терапию в этом году 290 человек. За 10 месяцев 2018 года доля беременных женщин, получающих лечение, составила 95,5%. Все нуждающиеся в лечении ВИЧ-инфицированные дети получают лечение.

— Все, кто нуждается в терапии и готов получать лекарства, ими обеспечены. К сожалению, есть и такие, кто отказывается или бросает терапию. Причём в таких случаях дальнейшее лечение становится менее эффективным. Часто к нам обращаются уже на поздних стадиях заболевания, когда мы уже мало чем можем помочь, — прокомментировал статистику Магомед Асадуллаев.

В прошлом году минздрав России предлагал внести изменения в федеральный закон «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)» и добавить статью о запрете распространения информации, содержащей призывы к отказу от медицинского освидетельствования, диагностики, профилактики и лечения ВИЧ-инфекции. Предполагалось, что за это будет введена административная ответственность. Закон принят не был.