910

В Новгородской области разворовывают лес

В Новгородская области продолжает оставаться сложной криминогенная обстановка в лесопромышленном комплексе. Как отметили на координационном совещании по вопросу состояния законности и мерах по предотвращению правонарушений и преступлений в сфере лесопользования, уполномоченные государственные органы не в полной мере выполняют функции по контролю за состоянием, использованием, охраной и защитой лесного фонда, воспроизводством лесов области.

В большинстве районов области лесопользователями надлежащим образом не исполняется установленная Лесным кодексом РФ обязанность по представлению отчетности об использовании лесов, объемах фактически выполненных мероприятий по охране, защите, воспроизводству лесов и лесоразведению. Выявляются факты нецелевого использования и самовольного занятия участков лесного фонда. В Демянском, Мошенском, Парфинском, Чудовском районах при проверке прокурорами выявлены случаи незаконных рубок.

Как сообщили ИА «Ваши новости» в прокуратуре Новгородской области, рост преступлений в сфере использования лесного фонда составил 21,4 %. Вместе с тем заметно ухудшилась их раскрываемость с 40,9 % до 36,3 %. Две трети преступлений в сфере лесного комплекса остаются нераскрытыми. По таким районам как Шимский, Чудовский, Парфинский, Старорусский раскрываемость преступлений, предусмотренных ст. 260 УК РФ, равна 0 %. Значительно ниже среднеобластной раскрываемость в Солецком (20%), Демянском (16,7%), Маловишерском (16,7%), Мошенском (14,3%) и Валдайском (8,3 %) районах.

Добавим, леса являются достоянием Новгородской области, основой ее экономики. Площадь лесов в области составляет 4,1 млн. га или 75 % ее территории. Доля лесной и деревообрабатывающей отрасли в промышленном производстве составляет более 20,7%.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.