1488

В Новгородской области реорганизован лесхоз

В Новгородской области реорганизован лесхоз. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщил председатель комитета лесного хозяйства Новгородской области Олег Вереникин. С начала 2008 года в России завершилась процедура реорганизации лесхозов, предписанная законом. Теперь все лесхозы упраздняются. В Новгородской области вместо лесхоза созданы лесничество и филиал государственного областного унитарного предприятия (ГОУП) «Новгородские леса».

Вновь образуемые структуры переходят с федерального подчинения на областное. Вместо областного управления лесами созданы две структуры: областной комитет по лесному хозяйству и (ГОУП) «Новгородские леса». В обязанности комитета входят управление и контроль, ГОУП – выполнение всех лесохозяйственный работ, находившихся ранее в ведении лесхоза. «Лесхоз реорганизован по всем районам области в соответствии с законом. Лесничества сохранили территориальную целостность. Основные изменения – разделились функции между лесничеством и ГОУП. Филиал ГОУП - это коммерческое предприятие, которое имеет право заниматься заготовкой древесины и осуществлять по заявкам лесничества все лесохозяйственные работы.

Отмечу, что государственное областное унитарное предприятие, прежде всего, имеет дело с неарендованными лесными территориями. В каждое из участковых лесничеств войдет по одному представителю от структуры – отдела (лесничества) и филиала ГОУП», - сообщил Олег Вереникин.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».