1185

В Новгородской области решено не закрывать сельские школы

24 апреля глава региона Сергей Митин, на заседании Новгородской областной думы, заявил, что отныне вопрос закрытия или реорганизации школ будет обсуждаться с населением.

 

Фото с сайта: www.dvinainform.ru 

По словам губернатора в области существует проблема с наполняемостью школ в сельской местности. Однако, не смотря на это, власти приняли решение не закрывать школы до тех пор, пока не проведут общественные слушания, поэтому вопросу.  

- В прошлом году была закрыта только одна школа в Холмском районе, в ней учились трое детей. В наших планах сделать малокомплектные школы филиалами крупных, - заявил Сергей Митин.

Объединение мелких школ с крупными должно повысить качество образования. Ведь зачастую учителю малокомплектной школы приходиться преподавать сразу несколько предметов. Естественно, что владеть на высоком уровне одновременно химией и русским языком практически невозможно.

- Реорганизация позволит нам сократить административный персонал. Но в тоже время повысить качество образования. Если, к примеру, в одной школе нет учителя математики, то после их объединения педагог будет приезжать в сельскую школу. А это в свою очередь отразится на его зарплате, - пояснил интернет-изданию Прямая речь председатель областного комитета образования, науки и молодёжной политики Анатолий Осипов.

Власти надеются, что сельские жители отнесутся к идеи с пониманием. При этом не редко, сами жители встают на защиту школы. Напомним, в начале года жители деревни Вотолино Демянского района обратились с просьбой к президенту России не закрывать их школу. В результате новгородские власти решили сохранить школу.

К слову, в этом году чиновники от образования хотели реорганизовать 50 учебных заведений. Теперь по каждому случаю придётся проводить общественные слушания.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.