В Новгородской области с начала дорожного сезона отремонтировали 110 километров дорог

В мае в Новгородской области начался дорожно-строительный сезон на автомобильных дорогах регионального и межмуниципального значения. Основная часть дорожных работ проходит по национальному проекту «Безопасные качественные дороги».

Дорога Уторгош — Передольская после ремонта.
Дорога Уторгош — Передольская после ремонта.

По состоянию на 30 июня специалистами восстановлено около 110 км участков дорог в Батецком, Валдайском, Волотовском, Мошенском, Новгородском, Солецком, Чудовском и Шимском районах. Об этом сообщили в Новгородавтодоре.

В ходе ремонта подрядчики активно задействовали четыре асфальтовые группы, четыре комплекса по фрезерованию, отдельный комплекс по регенерации дорожного покрытия, более 120 единиц техники и 200 человек личного состава. На полную мощность работают пять асфальтобетонных заводов.

— Ремонты выполняются почти без остановок. Подрядными организациями производство работ построено с минимальными временными затратами на логистику дорожной техники и материалов. В этом году начали восстанавливать дороги в западной части региона. Большой парк техники базируется в Батецком, Волотовском, Солецком и Шимском районах. По окончании работ здесь, планируем переходить к восстановлению дорог в центральной части области», — отметил начальник ГОКУ «Новгородавтодор» Константин Куранов.

Самыми протяжёнными участками ремонтов, где жители уже могут оценить обновлённое дорожное покрытие, стали: Уторгош — Вшели — Видони в Солецком округе, Волот — Дерглец — Пуково в Волотовском округе, Мойка — Новое Овсино в Батецком районе, Уторгош — Передольская в Батецком и Шимском районах, Боровичи — Валдай в Валдайском районе.

При этом на дороге Уторгош — Передольская ремонт завершили досрочно, как сообщали в конце прошлого года в пресс-службе правительства Новгородской области. На официальном сайте нацпроекта «Безопасные качественные дороги» эта дорога отмечена как полностью отремонтированная.

Сейчас на этой дороге активно разрушается новое дорожное полотно, которое, видимо, уложено с нарушениями технологии. Вероятнее всего, новый асфальт уложили без выравнивающего слоя и без заливки битумом. Дорожные знаки на участке этой дороги не заменили, разметку также не нарисовали. Обочины там также не укреплены, несмотря на условия контракта.

Параллельно с асфальтовыми группами на некоторых участках работают группы по укреплению обочин и нанесению дорожной разметки. Для повышения безопасности дорожного движения и увеличения сроков службы дорожного полотна продолжаются работы по очистке полосы отвода от древесно-кустарниковой растительности.

Специалисты ГОКУ «Новгородавтодор» готовят техническую документацию для формирования аукционных лотов по ремонту мостов и путепроводов по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Первый лот планируется разместить в начале июля 2022 года.