В Новгородской области самым аварийно-опасным днём стала суббота

Управление ГИБДД России по Новгородской области подвело итоги работы подразделений за первое полугодие 2020 года. За это время в области произошло 415 ДТП, в которых 31 человек погиб и 536 получили различные травмы.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

По сравнению с первым полугодием 2019 года, количество ДТП снизилось на 37, погибли на пять человек меньше, получили травмы — на 32 человека меньше. Общее количество ДТП с пострадавшими снизилось на 8,2%.

— Если смотреть на районы, то есть два, которые вызывают опасения. В них выросли все показатели в плане аварийности. Это территории Окуловского и Солецкого районов, — сообщил временно исполняющий обязанности начальника УГИБДД России по Новгородской области Виктор Гаврилов.

В целом по региону сократилось количество ДТП с участием детей — их было зарегистрировано 38, в одном ребёнок погиб, он был пассажиром. Количество ДТП с детьми сократилось на 25%.

По словам Виктора Гаврилова, наибольшую обеспокоенность вызывают ДТП с участием пешеходов. За первое полугодие было зарегистрировано 32 ДТП, в которых пешеходы стали виновниками, а на пешеходных переходах были сбиты 34 человека.

Самым аварийно-опасным днём стала суббота — каждое пятое ДТП произошло именно в этот день. А наиболее аварийное время суток — промежуток между 12 и 16 часами: в это время зафиксирована треть всех дорожно-транспортных происшествий.

В целом за первое полугодие в Новгородской области пресекли 280 431 нарушений правил дорожного движения, из которых 227 144 правонарушений выявили с помощью автоматической фиксации.