851

В Новгородской области «серийному насильнику» назначено наказание - 10 лет колонии

В Боровичах Новгородской области вынесен приговор 27-летнему жителю Александру Смородину. Он признан виновным в совершении восьми изнасилований и трёх разбоях. Как сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в Следственном Управлении СКП Новгородской области, в 2005-2008 годах Смородин на территории города Боровичи Новгородской области совершил серию преступлений сексуального характера в отношении молодых женщин, четверо из них были несовершеннолетними.

В отношении троих им же были совершены разбойные нападение и похищено личное имущество девушек: мобильные телефоны и золотые украшения. Длительное время преступления оставались нераскрытыми. В итоге, собранные доказательства и тщательный анализ материалов уголовного дела, выявил, что преступления совершены схожим способом – незнакомый мужчина в ночное время нападал сзади, угрожая убийством и применяя насилие – представлял к шее потерпевших острый предмет, насильно приводил девушек в безлюдные места, где насиловал их.

Кроме того, в показаниях потерпевших были выявлены схожие приметы преступника, его обращения, действия во время совершения изнасилований. Удалось установить причастность Смородина к совершению изнасилований и насильственных действий сексуального характера молодых девушек. В декабре 2008 года он был задержан, по ходатайству следователя в отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Несмотря на собранные в ходе следствия доказательства вины злоумышленника, Смородин во время расследования и рассмотрения в суде уголовного дела свою вину не признал.

В результате грамотного поддержания государственного обвинения на основе собранных доказательств по уголовному делу вынесен обвинительный приговор. Приговором суда Смородину назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В настоящее время приговор в законную силу не вступил.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».