В Новгородской области снимается запрет на работу торговых центров и кафе

На заседании оперативного штаба губернатор Новгородской области Андрей Никитин сообщил о том, что регион выходит на новый этап снятия ограничений, введенных из-за распространения коронавирусной инфекции.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Губернатор отметил, что районы Новгородской области больше не будут разделены на красную, желтую и зеленую зоны — на всей территории региона буду действовать единые правила и запреты.

С 7 июля разрешается работа розничных рынков и ярмарок, возобновляется в полном объеме оказание бытовых услуг на дому, смогут открыться библиотеки, музеи и учреждения культуры и досуга, гостиницы смогут принимать постояльцев.

— Разрешается повсеместно оказание услуг общественного питания в том числе внутри помещений, за исключением проведения банкетов, свадеб и так далее, то есть тех мероприятий, где социальную дистанцию обеспечить невозможно, — заявил Андрей Никитин.

Пока закрытыми остаются буфеты лечебных учреждений. Там будет сохраняться индивидуальное питание.

Торговые центры могут быть открыты с 7 июля за исключением кинотеатров, детских развлекательных и иных развлекательных площадок.

В детских садах остаются дежурные группы. Как уточнил губернатор, к сожалению есть динамика в заболеваемости детей — открывать в полном объеме детские сады пока не представляется возможным.

Андрей Никитин сообщил, что указ с соответствующими изменениями будет подписан сегодня, а завтра вступит в силу.