1827

В Новгородской области снижение цен на некоторые лекарственные препараты составило до 20%

Заместитель директора ГОУП «Новгородфармация» Елена Тырина прокомментировала ситуацию, связанную с изменением перечня лекарственных средств, предназначенных для бесплатного обеспечения отдельных категорий граждан, имеющих право на набор социальных услуг.

Как сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в пресс-центре областной администрации, по Новгородской области предельная торговая набавка снижена на 7 %. Регистрируются новые и исключаются старые (действующие с января 2007 года) предельные отпускные цены производителей на лекарственные средства, предназначенные для бесплатного лекарственного обеспечения федеральных льготников в рамках реализации программы дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО).

Снижение цен на некоторые лекарственные препараты составило до 20%, что даст возможность при прежнем финансировании программы ДЛО закупить больше лекарств для пациентов - льготников. Никаких кардинальных изменений по перечню нет, вся структура сохранена. Некоторые препараты исключены из перечня, в основном это медикаменты, которые фирмы не могут поставить по тем или иным причинам.

Напомним, что приказом Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития в июле 2007 года внесены изменения и дополнения в действующий документ Росздравнадзора «О государственной регистрации предельных отпускных цен производителей на лекарственные средства (по торговым наименованиям), отпускаемые по рецептам врача (фельдшера) при оказании дополнительной бесплатной медицинской помощи отдельным категориям граждан, имеющим право на получение государственной социальной помощи».

Предусматривается снижение среднего размера торговых надбавок к зарегистрированным ценам на лекарства для тех, кто получает социальную помощь в виде набора социальных услуг по программе ДЛО.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».