В Новгородской области снизили налоговые ставки для предпринимателей из отраслей, пострадавших от коронавируса

Депутаты Новгородской областной думы рассмотрели два вопроса об изменениях в региональной системе налогообложения. Это послабления для предпринимателей из отраслей, пострадавших от коронавируса.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Первым законопроектом депутаты снизили для пострадавших отраслей ставку налога по объекту налогообложения «доходы» с 6% до 5%, по объекту налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов» с 15% до 12%. Эти послабления будут действовать до 31 декабря 2021 года.

Для социальных предприятий ставка налога по объекту налогообложения «доходы» снижена с 6% до 3%, по объекту налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов» — с 15% до 7%. Эти ставки будут действовать с 1 января по 31 декабря 2022 года.

Как указано в пояснительной записке, в Новгородской области 3046 предпринимателей, работающих по такой системе налогообложения в сферах, пострадавших от коронавируса, а также 56 предпринимателей, которые заняты в сфере соцобслуживания. В итоге бюджет региона лишится 36,06 млн рублей.

Второй законопроект направлен на поддержку предпринимателей из сфер, пострадавших от коронавируса, которые применяют патентную систему налогообложения. Таких в Новгородской области, по оценке налоговой службы, 2030 — это 57% от общего числа предпринимателей региона, которые работают по этой системе налогообложения.

В итоге для предпринимателей, которые пострадали из-за органичений связанных с коронавирусом, потенциально возможный доход будет проиндексирован на коэффициент 0,8. Это позволит снизить стоимость патента на 20%.

В итоге это приведёт к выпадающим доходам в бюджет Новгородской области в размере 33,91 млн рублей.

Депутаты сошлись во мнении, что в этом случае можно пожертвовать доходами бюджета и поддержать предпринимателей. Оба законопроекта были приняты.