В Новгородской области снизилось количество погибших и пострадавших в ДТП

Сегодня, 13 января, в Управлении ГИБДД по Новгородской области подвели итоги работы подразделений за 2021 год. Об этом сообщают в пресс-службе ведомства.

Начальник Управления региональной Госавтоинспекции Виктор Гаврилов в первую очередь отметил положительную тенденцию по снижению дорожно-транспортного травматизма.

— В абсолютных значениях количество ДТП сократилось на 160, число погибших снизилось на одного человека и количество пострадавших уменьшилось на 228 человек. Также в 2021 году удалось почти на 30% снизить количество ДТП с участием нетрезвых водителей, и на треть — ДТП, произошедших по вине пешеходов, — сообщил Виктор Гаврилов.

В пяти районах показатели аварийности за прошедший год увеличились. Это Крестецкий, Поддорский, Парфинский, Мошенской и Маревский районы.

Отмечалось, что вступили в силу новшества в законодательстве в сфере обеспечения безопасности. Так, с 30 декабря владельцы автомобилей, используемых исключительно в личных целях, могут проходить техосмотр по собственному желанию. При постановке машины на учет или совершении регистрационных действий, связанных со сменой владельца, диагностическая карта на транспортное средство предоставляется, если с года его изготовления прошло более четырех лет, включая год изготовления. В случаях изменения конструкции или замены основного компонента автомобиля, наличие оформленной диагностической карты также необходимо, вне зависимости от года его изготовления.