В Новгородской области снизилось количество зарегистрированных преступлений

В первом полугодии 2022 года в Новгородской области зарегистрировали 5280 преступлений. Это на 5,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Число тяжких и особо тяжких преступлений уменьшилось на 14%, убийств — на 30%. Об этом сообщили на пресс-конференции в региональном УМВД.

Количество имущественных преступлений незначительно увеличилось, в первую очередь за счет краж из квартир, магазинов и складов, а также криминальных поджогов.

— Рост имущественных преступлений в основном за счет роста квартирных краж обусловлен, наверно, тем, что в прошлом году были определенные пандемические ограничения. Сейчас они все ушли, и народ вышел на улицу, мы видим прибытие туристов, — прокомментировал врио начальника УМВД России по Новгородской области, полковник полиции Владимир Тимофеенко.

Число преступлений, совершенных в быту сократилось на 3%, 131 зарегистрированный случай. По-прежнему почти половину таких преступлений составляют факты угрозы убийством. 31 обращение было связано с побоями. На 12% снизилось число противоправных действий, совершенных подростками

В Новгородской области наблюдается снижение количества преступлений, совершаемых в общественных местах, на улицах. Как подчеркивают в полиции, это результат совместной работы с общественниками и с правительством Новгородской области — с установлением системы «Безопасный город» и возможностью интеллектуального контроля за складывающейся обстановкой.

— Все площади, набережные изначально при конкурсе закладываются с системой «Безопасный город». Губернатор дал поручение проработать по всем министерствам подключение к «Безопасному городу» всех торговых точек частников. У нас сейчас ни одно преступление, совершаемое на территории крупных районных центров, не раскрывается практически без обращения к средствам контроля — будь то дорожно транспортное происшествие, мошенничество или любое другое. Более того, сегодня в городе внедрили программу интеллектуального опознания. Туда заведены все преступники, система позволяет в течение суток опознать и найти их. В Санкт-Петербурге и Москве мы находили так преступников, которые скрывались с 90-х годов под личиной иных граждан, — рассказал журналистам Владимир Тимофеенко.

Отдельно он подчеркнул, что для современной интеллектуальной системы не важно, в том числе, в маске человек или нет. При наличии данных, преступника можно распознать даже по отдельным элементам движения.

Всего за первое полугодие правоохранительные органы нашего региона раскрыли 2300 преступлений, из них 667 — относящихся к категории тяжких и особо тяжких. Раскрываемость преступлений против личности составила 87%. из них убийств — 100%.

— Остается по прежнему актуальным вопрос комплектвания. Некомплект составляет более 11%. Самые серьезные проблемные моменты — это подразделения следствия и патрульно-постовой службы (порядка 17%). Уголовный розыск и участковые — порядка 13%. — подчеркнул врио начальника УМВД. — Вопросы комплектования личного состава на контроле сегодня по городу Великому Новгороду, по Валдаю, Окуловке, Пестово и Чудово. Мы работаем со всеми вузами, с военкоматами, с нашей молодежью, которую зовем всегда к нам приходить и отдать долг Родине, встать на защиту законных прав и интересов, имущества наших граждан, интересов Российской Федерации.