1170

В Новгородской области создадут инвестиционный фонд

Губернатор Новгородской области Сергей Митин подписал указ «О мерах по повышению инвестиционной привлекательности Новгородской области и созданию благоприятных условий ведения предпринимательской деятельности».

— Согласно указу, работа с инвесторами в регионе будет организована в соответствии со стандартом деятельности органов исполнительной власти по обеспечению благоприятного инвестиционного климата, включающего инвестиционную стратегию области и план создания инвестиционных объектов и объектов инфраструктуры. Защита прав инвесторов и механизмы их поддержки предполагается закрепить в нормативных правовых актах. Стандартом предусматривается создание регионального совета по улучшению инвестиционного климата и специализированной организации по привлечению инвестиций, наличие доступной инфраструктуры для размещения производственных объектов, канала прямой связи инвесторов и руководства области для оперативного решения вопросов. Особое внимание уделяется разработке «дорожных карт» — планов по созданию и модернизации высокопроизводительных рабочих мест, повышению качества и доступности производственной и транспортной инфраструктуры, для добычи природных ресурсов в секторах добывающей промышленности, улучшению предпринимательского климата в сфере строительства, созданию условий для развития малого и среднего бизнеса, разработке мер поддержки региональных индустриальных парков, — сообщили в пресс-центре областной администрации.

В числе определенных в документе задач — создание инвестиционной карты Новгородской области, формирование механизмов проектного управления инвестициями на условиях государственно-частного партнерства и предложений по созданию на территории региона особых экономических зон, подготовка предложений по созданию в 2014 году регионального инвестиционного фонда и др.