1172

В Новгородской области создадут подразделение по борьбе с суицидами

В 2014 году в регионе будет создана психотерапевтическая служба, одним из её направлений будет суицидология.

 

Фото с сайта:  dotalis.ru

Вчера, 16 декабря, в Великом Новгороде покончила с собой 27-летняя новгородка. Как сообщили интернет-изданию Прямая речь в правоохранительных органах, при себе у погибшей имелась тетрадь с личными записями. Что конкретно в ней содержалось, не разглашается.

Между тем, по словам главного внештатного психотерапевта Новгородской области Олега Петренёва в регионе необходимо открывать психотерапевтическую службу, тогда количество суицидов снизится.

- В конце 90-ых годов предпринималась попытка создать психотерапевтическую службу, она была открыта на базе «Катарсиса», но потом осталась только наркологическая служба. На сегодняшний день достигнуто соглашение с областным департаментом здравоохранения об открытии психотерапевтической службы в 2014 году. Она будет включать в себя как амбулаторное, так и стационарное лечение, кризисный центр в который будет входить суицидологическое подразделение. Появление этого подразделения поможет нам снизить количество суицидов за счёт работы с группой риска, мы будем полностью владеть информацией, ведь есть те, кто предпринимал попытку свести счёты с жизнью, но после оказания первой медицинской помощи он не пошёл к врачу. Сейчас таких людей не доставляют на экспертизу в психиатрическую больницу, как было раньше, - говорит Олег Петренёв.

Чаще всего суициды происходят в возрасте от 12 до 25 лет и от 45 до 55 лет. Это период созревания и угасание репродуктивной функции человека. В остальных случаях врачи советуют искать внешние причины суицида или даже доведения до самоубийства.

- Родственникам стоит обратить внимание на настроение человека, если понизилась активность, человек высказывает мрачные мысли или считает себя виновным в чём либо, то необходимо обращаться к специалистам. Есть опасность, что человек не справится с проблемами и это приведёт к суициду, - добавил Олег Петренёв.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.