696

В Новгородской области спецкомиссия будет тестировать законопроекты на выявление коррупционной составляющей

В Новгородской области спецкомиссия будет тестировать законопроекты на выявление коррупционной составляющей, об этом ИА «Великий Новгород.ру»сообщила пресс-служба Новгородской областной Думы. Депутатами областной Думы во втором чтении принят проект областного закона «О реализации федеральных законов о противодействии коррупции на территории Новгородской области».

Законопроект предусматривает проведение антикоррупционной экспертизы законопроектов вносимых на рассмотрение в областную Думу. По словам Председателя областной Думы Сергея Фабричного, обязательное проведение антикоррупционной экспертизы законодательства было установлено на федеральном уровне законами №273-ФЗ от 25 декабря 2008 года «О противодействии коррупции» и №172-ФЗ от 17 июля 2009 года «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов».

По замыслу разработчиков законов, проведение антикоррупционной экспертизы направлено на повышение качества принимаемых нормативных правовых актов, в частности, устранение условий и положений законодательства, допускающих проявление коррупционных действий в органах власти.

В соответствии с этим депутаты областной Думы разработали областной закон «О реализации федеральных законов о противодействии коррупции на территории Новгородской области», который устанавливает основные задачи и меры по противодействию коррупционных явлений в органах государственной власти Новгородской области.

Помимо проведения экспертизы законов и их проектов, среди основных мер – разработка и реализация целевых программ по предупреждению коррупции, антикоррупционный мониторинг, образование и пропаганда, а также свободный доступ граждан к информации о деятельности органов власти.

- После принятия закона к перечню документов к вносимым в облдуму законопроектам, таких как пояснительная записка, финансово-экономическое обоснование и справка о состоянии законодательства в той сфере, которую предлагается урегулировать, добавится еще один – акт о проведении антикоррупционной экспертизы, - комментирует Сергей Фабричный.

- При областной Думе будет создана комиссия, в состав которой войдут депутаты, специалисты аппарата облдумы, Уполномоченный по правам человека, представители Счетной и Общественной палат Новгородской области, представители ассоциации юристов Новгородской области.

Перед каждым заседанием Думы комиссия будет давать соответствующие заключения нашим комитетам на наличие в проектах нормативных актов, вносимых в областную Думу, коррупционной составляющей.

Окончательный реестр специалистов, аккредитованных на проведение экспертизы, а также порядок работы комиссии будет представлен на одном из заседаний областной Думы, - пояснил спикер областной Думы.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».