В Новгородской области стартовал IV региональный чемпионат «Навыки мудрых»

В этом году в IV региональном чемпионате «Навыки мудрых», организованном по стандартам Worldskills, принимают участие 66 человек.

Соревнования проходят на 8 площадках Великого Новгорода и Боровичей. Участникам предстоит продемонстрировать своё мастерство в 13 компетенциях, среди которых «Ветеринария», «Ресторанный сервис», «Плотницкое дело» и «Лабораторный химический анализ».

«Навыки мудрых» — направление чемпионата по стандартам WorldSkills для участников старше 50 лет. Соревнования продлятся до 11 февраля. У победителей будет возможность представить регион на всероссийском уровне.

— Ценно, что среди участников есть мастера, которые готовят молодых профессионалов к чемпионатам по стандартам Worldskills. Это хороший пример для ребят, а для самих педагогов — новый опыт, который им обязательно пригодится в дальнейшей работе. Кроме того, в соревнованиях принимают участие партнеры-работодатели. Это говорит об их заинтересованности в чемпионатном движении и в том, чтобы на их предприятиях и организациях работали специалисты, обученные по мировым стандартам, — отметила заместитель министра образования Новгородской области Маргарита Кохан.