В Новгородской области стартовала акция «Внимание – дети!»

С 19 мая по 15 июня на территории Великого Новгорода и Новгородской области проходит профилактическое мероприятие «Внимание – дети!», направленное на профилактику и предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием детей.

— Более 90% из числе таких дорожно-транспортных происшествий на территории Новгородской области произошли по вине водителей транспортных средств, и только 2 ДТП из 29 – по неосторожности детей. Водители грубо нарушают Правила дорожного движения: не соблюдают скоростной режим, совершают наезды на пешеходных переходах, игнорируют правила перевозки детей в салонах автомобилей, в результате чего подвергают их серьезной опасности, — отметили в управлении ГИБДД УМВД по Новгородской области. — Ведь трагедия, произошедшая в марте в Боровичском районе, стала подтверждением того, что детские удерживающие устройства в большинстве случаев спасают детей от страшных последствий ДТП: 24-летняя женщина, управляя а/м ВАЗ, при выполнении маневра обгона движущегося впереди фургона, выехала на полосу встречного движения и совершила столкновение с легковым автомобилем. В момент ДТП в салоне автомобиля находился ее муж и 5-летняя дочь. Выжить в этой страшной аварии удалось только девочке, находившейся в детском удерживающем устройстве.

Еще в одном серьезном ДТП с жертвами, произошедшем близ деревни Мшага 25 апреля, ребенок, перевозимый в удерживающем устройстве, также выжил.

В рамках акции «Внимание – дети!» сотрудники Госавтоинспекции области будут уделять особое внимание контролю по соблюдению водителями правил перевозки детей в салонах автомобилей, снижению скорости перед нерегулируемыми пешеходными переходами, а также проведут различные мероприятия: профилактические акции, рейды, конкурсы и викторины с детьми в образовательных учреждениях и детских оздоровительных лагерях. С родителями будут проведены родительские собрания, на которых им напомнят о необходимости повышенного внимания к находящимся на дорогах детям, обязательном применении ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля; о запрещении езды детей на велосипедах по проезжей части дорог до достижения ими 14-летнего возраста, а управление мототранспортными средствами - с 16 лет.

Добавим, что одновременно в регионе стартовала операция «Мотоцикл», направленная на сокращение ДТП с участием мототранспорта. Только за минувшие выходные уже произошло несколько таких аварий: есть жертвы.