1289

В Новгородской области только 20% населения систематически занимаются спортом

В Новгородской области по итогам 2011 года только 20,38% населения систематически занимались физической культурой и спортом. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации области, об этом было заявлено на заседании правления Ассоциации "Совет муниципальных образований Новгородской области", в котором принял участие заместитель главы администрации области Алексей Костюков.

Отмечалось, что на Всероссийском семинаре-совещании в Химках 24-25 сентября 2012 года министр спорта РФ Виталий Мутко сделал акцент на то, что к 2015 году, в соответствии с показателем реализации Стратегии развития физической культуры и спорта в РФ, удельный вес населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом, должен составить 30%.

"Данный показатель в Новгородской области по итогам 2011 года составляет 20,38 %. При этом только семь муниципальных образований имеют показатели на уровне среднеобластного и выше - это Боровичский, Хвойнинский, Батецкий, Валдайский, Окуловский, Пестовский районы и Великий Новгород", - сообщил председатель комитета по физической культуре и спорту новгородской области Сергей Бессонов.

Наиболее низкие темпы роста численности лиц, систематически занимающихся физической культурой и спортом, отмечаются в Поддорском, Шимском, Новгородском, Крестецком и Мошенском районах.

Кроме того, отмечалось снижение числа детей и подростков, занимающихся в спортивных школах и секциях: с более чем 10 тысяч человек в 2010 году до 9722 человек в 2011 году. Всего по итогам 2011 года в Новгородской области насчитывалось 33 учреждения дополнительного образования детей спортивной направленности, в которых занимается 17,56% детей и подростков в возрасте от 6 до 15 лет.

По словам Бессонова, финансирование областной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в Новгородской области на 2011-2015 годы" увеличилось с 87,9 млн рублей в 2010 году до 345,5 млн рублей в 2011 году. В нынешнем году расходы на реализацию мероприятий достигли 543,7 млн рублей.

Отмечалось, что уровень обеспеченности спортивными объектами в Новгородской области ниже социальных нормативов и "не может считаться удовлетворительным". К середине 2012 года в регионе насчитывалось 1488 спортивных сооружений, в том числе 281 спортивный зал (39,6% от необходимого), 28 бассейнов (8,6%), 710 плоскостных спортивных сооружений (91,4%).

Как было заявлено на заседании, в 2012 году в Великом Новгороде завершится строительство второй очереди спортивного комплекса с плавательным бассейном и игровым залом, а также начнется реконструкция гребной базы, введен в эксплуатацию спортивный центр с универсальным игровым залом в Старой Руссе. В Валдае достроят физкультурно-оздоровительный комплекс с искусственным льдом "Кристалл" и начнут строительство спортивного комплекса с универсальным спортивным залом и плавательным бассейном. Кроме того, начнется строительство канала для гребного слалома в Окуловке.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».