В Новгородской области троих наркоторговцев обвиняют в отмывании денег

В Следственном управлении УМВД России по Новгородской области возбудили уголовное дело по факту отмывания средств. Фигурантами по делу проходят трое участников преступного сообщества, которых обвиняют в сбыте наркотиков.

По версии следствия, обвиняемые продавали наркотики через один из интернет-магазинов путём размещения «тайников-закладок» на территории Новгородской, Ленинградской, Воронежской, Костромской, Свердловской, Архангельской, Новосибирской и Московской областей.

Как установлено в ходе предварительного следствия, подозреваемые получали цифровую криптовалюту через электронные платёжные системы после продажи запрещённых веществ, а потом на интернет-биржах обменивали её на рубли и переводили на свои счета. Таким образом драгдилеры получили незаконный доход на общую сумму около 6 млн рублей.

В пресс-службе УМВД России по Новгородской области пояснили, что за эти преступления, связанные с нелегальным оборотом наркотиков, участием в преступном сообществе и отмывании денег, обвиняемым грозит пожизненное заключение.

Деятельность этого преступного сообщества пресекли сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков регионального УМВД в октябре 2020 года. Тогда были задержаны пятеро новгородцев и житель Ленинградской области. В ходе проведения оперативных мероприятий и следственных действий полицейские нашли на территории трёх регионов более 40 тайников с наркотиками.

При обысках в арендованном обвиняемыми офисе оперативники изъяли около 200 граммов наркотиков, а также упаковочные материалы и электронные весы. Всего в 2019-2020 годах участники преступного сообщества совершили 25 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.