В Новгородской области участились случаи алкогольного психоза

Новгородская область входит в число российский регионов, где уровень потребления алкоголя не самый высокий. По словам главного внештатного нарколога минздрава Новгородской области Владимира Стрельцова, наш регион находится в четвёртой десятке по уровню распространённости алкоголизма.

Тем не менее, в 2021 году и в первом полугодии 2022 года специалисты стали чаще регистрировать расстройства, связанные с употреблением алкоголя. Только за 6 месяцев 2022 года было выявлено в два раза больше новых случаев алкогольных психозов, чем за аналогичный период прошлого года.

Злоупотребление алкоголем сочетается с так называемыми алкоголь-ассоциированными заболеваниями: болезни печени, панкреатиты, гипертоническая болезнь, кардиомиопатия, сердечные аритмия, онкологические расстройства, энцефалопатии и нейропатии. Специалисты наркологического диспансера ежегодно снимают с учёта в связи со смертью более 150 человек. К тому же более 50 человек в 2021 году умерли от отравления алкоголем и его суррогатами.