1955

В Новгородской области учредили почётный знак «1160-летие зарождения российской государственности»

Губернатор Новгородской области подписал указ об учреждении знака «1160-летие зарождения российской государственности». Его будут вручать за значительный вклад в укрепление российской государственности, в развитие производства, науки, культуры, искусства, образования, здравоохранения, спорта, обеспечение законности и правопорядка, охраны окружающей среды и иных направлений деятельности, способствующих улучшению условий жизни населения Новгородской области.

Выдвигать кандидатов на поощрение этим знаком смогут главы районов и муниципалитетов на основании предложений различных коллективов, общественных объединений или индивидуальных предпринимателей, а также органов прокуратуры и федеральных органов исполнительной власти.

Вручать знак сможет губернатор или депутат Новгородской областной думы, его можно носить на левой стороне груди ниже государственных наград Российской Федерации и наград Новгородской области.

Знак «1160-летие зарождения российской государственности» должен быть выполнен из мельхиора и иметь вид щита. В нижней части он обрамлён венком из листьев и ленты. В центре щита на заднем плане расположена церковь Благовещения на Городище, над церковью кирпичная кладка.

На переднем плане изображена фигура князя Рюрика в полный рост, за его основу взято изображение с памятника «Тысячелетие России». На ленте, обрамляющей щит, располагается надпись «1160 лет Российской государственности».