В Новгородской области упал уровень заболеваемости ОРВИ

По итогам прошлой недели, с 29 февраля по 6 марта, на территории Новгородской области регистрировался неэпидемический уровень заболеваемости респираторными инфекциями.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в новгородском Роспотребнадзоре, по данным оперативного мониторинга зарегистрировано 3173 случая гриппа и ОРВИ. Количество случаев снизилось на 2,4% по сравнению с прошлой неделей. Эпидемический порог заболеваемости, как среди совокупного населения, так и среди отдельных возрастных групп не превышен.

По результатам лабораторного мониторинга на прошлой неделе в структуре циркулирующих вирусов преобладали вирусы негриппозной этиологии: из 40 проб исследованного клинического материала в четырёх случаях (10%) идентифицирован вирус гриппа А(Н1N1)2009, в девяти случаях (22,5%) вирусы парагриппа.


Напомним, с 24 февраля в новгородских больницах и школах был снят карантин. Тем не менее, превышение эпидемических порогов заболеваемости среди отдельных возрастных групп сохранялось. В этом году в Новгородской области зарегистрирован случай смерти от свиного гриппа.