1378

В Новгородской области усилят меры профилактики детского электротравматизма

В Новгородской области будут усилены меры профилактики детского электротравматизма. Об этом сегодня, 30 августа, на брифинге в Великом Новгороде заявили предстаивтели ведущих энергокомпаний региона «Новгородэнерго», «Новоблкоммунэлектро» и новгородского предприятия МЭС ФСК, передает корреспондент Новгородинформ.

Подобная мера вводится в связи участившими случаями детского электротравматизма в стране. Руководство РАО ЕЭС выступило с инициативой проведения целого ряда мероприятий по предотвращению поражения детей действием электрического тока.

Отметим, что в текущем году на территории Новгородской области не зарегистрировано несчастных случаев с детьми, связанных с поражением электротоком. Тем не менее, ОАО «Новгородэнерго», Новгородское предприятие МЭС, ОАО «Новоблкоммунэлектро» регулярно проводят проверки защиты энергообъектов от проникновения посторонних лиц, а также наличия знаков безопасности, ведут разъяснительную работу среди населения об опасности нахождения вблизи энергообъектов. В канун начала нового учебного года, в целях предотвращения детского электротравматизма, ОАО «Новгородэнерго» разработало специальную информационную кампанию среди населения области. В рамках разъяснительной акции энергетики планируют привлечь внимание жителей области, родителей, педагогов к проблеме опасности нахождения детей вблизи энергообъектов и правилах поведения вблизи них. Кроме этого, в школах, на уроках ОБЖ, предполагается ввести новый предметный модуль «Основы безопасного и экономного энергопотребления. Энергетика».

Как отметили энергетики, наибольшая вероятность поражения детей током сохраняется в так называемых бытовых сетях, поскольку все основные объекты защищены от проникновения. Тем не менее, сейчас монтаж на линиях ЛЭП осуществляется только самонесущими изолированными проводами, исключающими возможность травм при обрывах линий. Что касается бытовых сетей, то энергетики порекомендовали устанавливать в квартирах устройства защитного отключения, срабатывающие при внезапном скачке во время потребления электроэнергии. Заметим, что подобные устройства сейчас в обязательном порядке монтируются в строящихся домах.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».