В Новгородской области усилят профилактику пожаров после происшествия в Волотово

Вчера, 9 апреля, в правительстве Новгородской области обсудили вопросы предупреждения чрезвычайных происшествий. Поводом для совещания стал пожар в новгородской деревне Волотово, сообщает пресс-центр правительства.

— Губернатор дал указание проработать совместно с «Ассоциацией муниципальных образований» дополнительный комплекс профилактических мероприятий, которые позволили бы избежать таких трагедий, — сказал замруководителя администрации губернатора Игорь Верходанов.

Напомним, в ночь на 8 апреля на пожаре в Волотово погибли пять человек, в том числе двухлетний ребёнок. Наиболее вероятной причиной возгорания называют замыкание электропроводки. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Органам местного самоуправления рекомендовано подготовить списки семей, имеющих двух и более детей, которые относятся к группе риска, и обеспечить их пожарными извещателями. Власти также обратятся к жителям, которые строят свои дома.

— Мы сейчас готовим список рекомендаций, направленных на то, чтобы каждая семья, которая строится, более тщательно подходила к подбору материалов с точки зрения горючести. Надеемся, что местное самоуправление также внесёт свои предложения. Совместная работа органов местного самоуправления, МЧС, правительства области позволит нам снизить риски и предотвратить несчастные случаи в дальнейшем, — добавил Игорь Верходанов.

Руководитель ассоциации «Совет муниципальных образований Новгородской области» Сергей Яковлев предложил подключить к работе по профилактике пожаров представителей энергокомпаний. «Если у газовщиков есть контроль, раз в год они обходят домовладения, в которые проведён газ, то у энергетиков такого контроля нет. Количество электроприборов иногда превышает предоставленные мощности, что приводит к пожарам», — отметил Сергей Яковлев.