701

В Новгородской области утверждена программа "Профилактика терроризма и экстремизма на 2011 - 2012 годы"

Подписано постановление администрации Новгородской области об утверждении целевой программы "Профилактика терроризма и экстремизма в области на 2011 - 2012 годы". Разработчики программы - управление администрации области по взаимодействию с административными органами.

Цели программы - усиление мер по защите населения области, объектов первоочередной антитеррористической защиты, расположенных на территории области, и государственных институтов от террористической угрозы, своевременное предупреждение, выявление и пресечение террористической и экстремистской деятельности. Программа направлена на реализацию государственной политики по противодействию терроризму и экстремизму, укреплению толерантной среды, обеспечению безопасности граждан, их законных прав и интересов.

Как сообщает пресс-служба администрации региона, источником финансирования программы являются средства областного бюджета. Общий объем финансирования составит 4600 тыс. рублей.

В программу вошли мероприятия по проведению паспортизации критически важных и потенциально опасных объектов, проведению комплексных обследований образовательных учреждений, объектов здравоохранения и прилегающих к ним территорий, организации регулярных проверок гостиниц, общежитий, жилых домов, пустующих зданий, рынков, загородных лагерей и домов отдыха на предмет установления граждан, незаконно находящихся на территории области, и обнаружения элементов подготовки террористических акций. В рамках программы будет усилен контроль за пассажиропотоками и организованы проверки мест отстоя подвижного состава, иных объектов железнодорожного транспорта и транспортной инфраструктуры, а также составов с ядовитыми, химическими и опасными грузами.

Предусматривается также проведение молодежных мероприятий антитеррористической и антиэкстремистской направленности - "круглых столов", обучающих семинаров, акций солидарности в борьбе с терроризмом, организация и проведение антитеррористических учений и их материальное обеспечение, приобретение специальных технических средств, средств связи, компьютерной и другой оргтехники, автотранспортных средств, необходимых для ликвидации террористических актов и минимизации их последствий, другие мероприятия.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Regions.Ru.