816

В Новгородской области увеличилась рождаемость и снизилась смертность

В Новгородской области в январе-июле 2009 года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года рождаемость выросла на 6,4%, а смертность снизилась на 2,7%. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре областной администрации, об этом сегодня, 17 августа, на аппаратном совещании в администрации Новгородской области заявил председатель комитета записи актов гражданского состояния Александр Комиссаренко.

По его словам, больше всего рождалось детей в Великом Новгороде, в Боровичском и Новгородском муниципальных районах. Наибольшее снижение рождаемости в сравнении с прошлым годом наблюдалось в Волотовском, Пестовском и Крестецком муниципальных районах. На совещании была отмечена связь между количеством новорожденных и браков и уровнем экономики территорий.

По данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Новгородской области, в первом полугодии 2009 года в области родились 3553 ребенка (на 229 новорожденных больше, чем за тот же период прошлого года), умерли 6604 человека (на 299 человек меньше, чем в первом полугодии 2008 года). В целом по области естественная убыль населения уменьшилась на 14,8%, при этом сокращение естественной убыли наблюдается как в городской, так и в сельской местности.

Основными причинами смерти населения области остаются болезни системы кровообращения (61,4% от общего числа умерших), новообразования (11,3%) и внешние причины (10,3%). Смерть 412 человек (6,2% от общего числа умерших) была непосредственно связана с алкоголем.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».