1624

В Новгородской области в 2 раза увеличилось число выявлений новых случаев ВИЧ-инфекции

В Новгородской области зарегистрировано 1775 ВИЧ-инфицированных пациентов. За последние два года темпы прироста ВИЧ-инфекции в нашем регионе значительно выросли. Врачи-инфекционисты называют ситуацию тревожной и призывают задуматься.

По распространенности инфекции наш регион уже много лет занимает 5 место, уступая лишь таким портовым территориям как Ленинградская область, Санкт-Петербург, Мурманская область, Калининградская область. А вот по темпам прироста ВИЧ-инфекции за последние два года Новгородская область вышла на 2 место по Северо-западу. За 5 первых месяцев 2012 года было выявлено 166 новых случаев ВИЧ-инфекции. Для сравнения за аналогичный период 2011 года было 73 случая.

— Одна из особенностей эпидемии ВИЧ-инфекции в настоящий момент заключается в том, что она уходит в более старшие возрастные категории, — рассказывает главный врач ГУЗ «Новгородский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями «Хелпер» Светлана Бузунова. — Так, из 166 человек на возрастную категорию 20-29 лет приходится 63 человека, 30-39 лет — 80 человек, 40-49 лет — 16 человек, старше 50 — 5 человек. Из 166 человек 94 — это мужчины, 72 — женщины. 63 человека заразились при употреблении наркотиков, 87 человек — при половом пути передачи, у 16 — путь инфицирования еще не установлен, проводится эпидемиологическое расследование. Анализируя все эти цифры, можно сказать, что эпидемиологическая ситуация по заболеваемости ВИЧ-инфекцией на территории Новгородской области в настоящее время тревожная.

По славам Светланы Бузуновой, в более старшую возрастную категорию труднее попасть с профилактической работой. Санитарно-просветительская работа, которая была очень активно развита в Советском Союзе, в настоящее время свернута. Зачастую люди не задумываются об опасности. «В обществе все еще силен миф, что ВИЧ — болезнь наркоманов. Хотя это совсем и давно уже не так, — говорит специалист. — Заболевание уже регистрируется в нормальных социально адаптированных кругах. У нас есть пациенты и из администрации. Не застрахован никто. К сожалению, как показывает опыт приема в нашем лечебно-консультативном отделе, ВИЧ-инфекция гораздо ближе, чем она кажется».

Подробности читайте в материале «Новгородские врачи — о тревожной ситуации с ВИЧ-инфекцией».

Добавим, что сдать анализ можно в центре «Хелпер» (ул. Посольская, 2) с понедельника по пятницу: забор анализов производится с 8:30 до 13:00. Часы приема врачей можно узнать по телефону: (8162) 63-53-79.