В Новгородской области в 2015 году планируется увеличение объёмов строительства многоквартирных домов

В Новгородской области наблюдается рост объёма жилья, построенного индивидуальными застройщиками. По данным Новгородстата, за 2014 год в эксплуатацию введено 353 тысячи квадратных метров жилья, из них больше половины — 194 тысячи квадратных метров — построены индивидуальными застройщиками.

© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"
© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в департаменте архитектуры и градостроительной политики Новгородской области, при этом и строительство многоквартирных жилых домов не идёт на спад: были рост и снижение данного показателя. Так, в 2011 году было введено в эксплуатацию 129 тысяч квадратных метров многоквартирных жилых домов, в 2012 году — 131 тысяча кв. м., в 2013 — 176 тысяч кв. м., в 2014 — 159 тысяч кв. м, на 2015 год снова планируется увеличение объёмов. В Великом Новгороде в 2014 году больше всего жилья построило ЗАО «Проектстрой» — 7 домов, что составляет 43,7% от объёма жилья, введённого в эксплуатацию в областном центре, ООО «Глория» и ООО «Деловой партнер плюс» построили по 5 домов, ООО «Новгородсельстрой» — 3 дома.

Работа с населением по поводу постановки на государственный кадастровый учёт индивидуальных жилых домов ведётся на постоянной основе. На сегодняшний день домов, построенных в период с 2005 года, но не зарегистрированных, практически не осталось. В основном, сейчас специалисты разъясняют новгородцам процедуру постановки на государственный кадастровый учёт жилых домов, строительство которых завершено в текущем году.

Разрешения на строительство индивидуальных жилых домов выдается сроком на 10 лет, что даёт возможность в соответствии с финансовым положением семьи самостоятельно решать вопрос о сроках сдачи жилого дома в течение указанного периода. Районы области ведут учёт, сколько выдано таких разрешений: наиболее активно строительство индивидуальных жилых домов ведётся в Новгородском районе.

Напомним, в Новгородской области до июля 2017 года планируется построить не менее 25 тысяч квадратных метров жилья экономического класса. Его планируют продавать по цене не выше 30 тысяч рублей за квадратный метр. Рассматривается возможность строительства дешёвого жилья в Деревяницком жилом районе Великого Новгорода.

Добавим, в настоящее время совместно с администрацией Великого Новгорода прорабатывается вопрос комплексного освоения микрорайона Кречевицы в Великом Новгороде. Возможно, там будет построено до 25 тысяч квадратных метров жилья экономического класса.