783

В Новгородской области в «единый день консультаций» за правовой поддержкой обратились 314 челове

В Новгородской области в «единый день консультаций» за правовой поддержкой обратились 314 человек, об этом ИА «Великий Новгород.ру»сообщила пресс-служба Управления Федеральной регистрацонной службы по Новгородской области. В Управлении Федеральной регистрационной службы по Новгородской области прошел «Единый день консультаций», в рамках которого все желающие граждане смогли получить комплексные консультации по вопросам кадастрового учета и государственной регистрации прав на недвижимость, а также нотариального оформления действий и сделок.

В качестве консультантов выступили специалисты Росрегистрации, Роснедвижимости, Земельной кадастровой палаты и нотариусы Новгородской области. Кроме того, граждане имели возможность сдать документы на государственную регистрацию, тогда как обычно среда – неприемный день. Те, кто не принесли собой документов, но изъявили желание сдать их, были записаны на ближайшее удобное время. «Единый день консультаций» состоялся в 19 подразделениях Управления и охватил большинство районов Новгородской области. Опыт проведения подобных мероприятий показал, что данной возможностью пользуются граждане различного возраста и социального положения, поэтому в этот раз принято решение сделать его всеобщим.

Информация о проведении мероприятия была размещена на информационных стендах в Управления Росрегистрации по Новгородской области, в средствах массовой информации и на официальном интернет-сайте УФРС по Новгородской области.

Всего в этот день за консультациями обратилось 314 человек. Наиболее востребованными среди граждан стали консультации по вопросам государственной регистрации прав в упрощенном порядке, на земели сельхозназначения, приватизации жилых помещений, что еще раз подтвердило желание населения быстрее стать полноправными собственниками земельных участков, жилых домов, квартир.

Неслучайно, что почти каждый второй заявитель подал документы на государственную регистрацию. Отметим, что Управление Федеральной регистрационной службы постоянно участвует в правовом просвещении граждан по вопросам государственной регистрации прав на недвижимость.

Специалистами Управления проводится ежедневное консультирование граждан, организуются «дни пожилого человека», «горячие» телефонные линии, выездные приемы граждан, актуальная информация по вопросам государственной регистрации размещается в СМИ.

Однако мероприятия такого масштаба в Управлении до сих пор не проводилось. Так, впервые в «Едином дне консультаций» приняли участие специалисты Управления Роснедвижимости по Новгородской области и ФГУ «Земельная кадастровая палата».

Данный факт весьма примечателен, поскольку в настоящее время идет процесс объединения территориальных органов государственной регистрации, кадастра и картографии в единый орган.

Укрепление взаимодействие между службами помогает создать комфортные условия для граждан при государственной регистрации прав на недвижимость и сделок с ней.

Следующий Единый день консультаций будет приурочен к Дню пожилого человека, который традиционно отмечается в нашей стране в начале октября.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».