В Новгородской области в январе по вине пьяных водителей произошло 15 ДТП

В январе один человек погиб и трое получили травмы в ДТП по вине водителей с признаками опьянения на новгородских дорогах. Об этом сообщили в УГИБДД УМВД России по Новгородской области.

Так, поздней ночью 1 января в селе Минцы Хвойнинского района 35-летний пешеход получил серьезные травмы. Его сбил 24-летний водитель автомобиля ВАЗ-2115, который отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Вечером 14 января в Чудовском районе 28-летний водитель врезался в опору линии электропередач. У него установлено состояние наркотического опьянения. 22-летняя девушка, находившаяся на пассажирском сиденье автомобиля, получила травмы, несовместимые с жизнью, и в течение суток скончалась в медицинском учреждении.

— Садясь за руль транспортного средства в нетрезвом виде, автомобилисты подвергают опасности не только собственную жизнь, но и являются фактором риска для других категорий участников дорожного движения, — подчеркнули в ГИБДД.

За первый месяц текущего года инспекторы пресекли 161 факт управления автомобилями водителями с признаками опьянения или отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования, из них 22 водителя повторно сели за руль в нетрезвом виде. пятеро имели признаки наркотического опьянения.

В ведомстве напомнили, что за управление автомобилем в состоянии опьянения или за отказ от прохождения медицинского освидетельствования предусмотрен административный штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение прав на срок от полутора до двух лет. За повторное нарушение увеличен не только размер штрафа от 300 тысяч до 500 тысяч рублей, но предусмотрен и срок исправительных работ до двух лет, ограничение свободы на срок до трех лет, принудительные работы на срок до трех лет или даже лишение свободы на срок до трех лет. Кроме того, в некоторых случаях предусмотрена конфискация транспортного средства.

Новгородская Госавтоинспекция призывает граждан не оставаться безразличными к проблеме нетрезвого вождения и своевременно сообщать о водителях, в поведении которых усматриваются признаки опьянения, по телефону (8162) 63-41-49.