1147

В Новгородской области виновниками ДТП чаще всего становятся работники коммерческой сферы

Новгородская Госавтоинспекция провела анализ аварийности на территории региона в 2012 году, который показал, водители каких профессий чаще всего попадают в ДТП.

Как показала статистика, в октябре-ноябре текущего года чаще всего ДТП происходили по вине работников коммерческой сферы — это, в первую очередь, водители, разнорабочие, инженеры, механики, руководители торговых организаций, представители различных сфер услуг, сообщили в пресс-службе УМВД России по Новгородской области.

На втором месте по популярности виновников ДТП — работники бюджетной сферы, замыкают «тройку лидеров» — частные предприниматели.

Как показывает практика, максимальное число дорожно-транспортных происшествий происходит по пятницам и воскресеньям в светлое время суток. При этом пятая часть всех ДТП с пострадавшими произошла на перекрестках дорог, а около 10% происшествий, в которых погибли или пострадали люди, — на пешеходных переходах.

Как отмечают в областной ГИБДД, основной вид произошедших в 2012 году ДТП — столкновения транспортных средств. В них за 11 месяцев на территории Новгородской области погибло 100 человек и получили ранения 821 человек. Четверть всех происшествий с пострадавшими — это наезды на пешеходов, в них в январе-ноябре т.г. погибли 52 человека и 300 пострадали.
Необходимо также отметить, что абсолютное большинство ДТП (более 90%) было совершено из-за нарушения водителями правил дорожного движения. В таких авариях 1620 человек получили ранения и 167 — погибли. Следом идут несоответствие скорости конкретным условиям движения, выезд на полосу встречного движения и нарушение правил проезда пешеходных переходов.
Добавим, что каждое седьмое дорожно-транспортное происшествие в области совершено водителями в состоянии опьянения. В результате 170 таких аварий погибло 20 и получили ранения 248 человек. Увеличилось по сравнению с прошлым годом количество ДТП, виновники в которых отказывались от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.


- Однако избежать ответственности этим нарушителям не удалось, все они понесли заслуженное наказание в соответствии с действующим законодательством. Всего таких происшествий было зарегистрировано в регионе 34, в них два человека погибли и 44 пострадали, - отметили в ГИБДД.

Всего за 11 месяцев 2012 года на территории Новгородской области зарегистрировано 1356 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 202 и получили ранения 1700 человек. По сравнению с прошлым годом отмечено сокращение количества ДТП, числа погибших и раненых в них людей.

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.