1037

В Новгородской области внедрена система проверки законодательных актов

С 1 января 2014 года все регионы перешли к работе в новой системе законотворчества, внедрив оценку регулирующего воздействия (ОРВ).

Фото с сайта http://birzha-sro.ru

Как отметил директор департамента оценки регулирующего воздействия министерства экономического развития РФ Вадим Живулин, ежегодно на федеральном уровне принимается 2500 нормативных актов, нередко законы разрабатываются с формальной точки зрения, для выполнения какого-либо указа.

С 1 января 2014 года каждый нормативный правовой акт, относящийся к сфере государственного контроля (надзора), налоговому администрированию, таможенному делу или оценки соответствия и требованиям к продукции – должен быть проанализирован еще на этапе появления идеи о его создании. Иными словами, прежде, чем придумать новый закон, разработчики должны доказать, что он нужен и что он послужит во благо обществу. Оценка регулирующего воздействия в России не так давно закреплена законодательно, обрела обязательный характер и включена в постоянную работу всех федеральных органов власти.

– Новгородская область начала эту работу по внедрению ОРВ с 2012 года. Сейчас регион не в перечне лидеров, не в перечне аутсайдеров не зафиксирован – это такой крепкий середняк, – прокомментировал на координационном совещании, посвящённом реализации Указа Президента о мерах совершенствования системы государственного управления,Вадим Живулин.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.