В Новгородской области вновь вводятся коронавирусные ограничения

В Новгородской области вводятся новые коронавирусные ограничения. Также население активно призывают проходить вакцинацию.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Правительство Новгородской области провело заседание оперштаба по коронавирусу. На нём сообщили, что в регионе стали тяжело болеть молодые люди.

Сейчас в реанимационных отделениях лежат пациенты от 24 лет. Среди них нет тех, кто успел получить вакцину. Кроме того, в больницах стало больше детей с диагностированным коронавирусом. Количество госпитализированных увеличилось на 27%. Сейчас развёрнуто 840 коек для лечения пациентов с коронавирусом и внебольничными пневмониями, сообщила руководитель регионального Роспотребнадзора Елена Никифорова. Сейчас в регионе привились 63,5 тысячи человек, что составляет почти 27% от населения.

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин заявил, что ситуация требует серьёзных мер. Теперь обязательным условием является соблюдение масочного режима во всех общественных местах и предприятиях, на рабочие места не будут допускать сотрудников без маски, если они не прививались.

— Мы рекомендуем ограничить служебные командировки в другие регионы, требуем не направлять в эти командировки непривитых сотрудников. Кафе и рестораны просим предоставлять услуги на летних верандах, — сказал Андрей Никитин.

Теперь режим работы общепита будет ограничен с 00:00 до 6:00, включая работу на вынос, кроме общепита, расположенного вдоль федеральных трасс. Работа торговых центров будет ограничена после 21 часа, это же будет касаться кино и других развлекательных комплексов.

С 1 октября 2021 года сотрудники не будут допускаться до работы, если они не будут привиты, либо не будут иметь справку о наличии антител, либо не пройдут ПЦР-тестирование. Его придётся делать на платной основе раз в неделю.

Это касается предприятий гостиничного комплекса, автозаправок, общепита, общественного транспорта, туризма, розничной торговли, бюджетной сферы. Для сотрудников бюджетной сферы в день вакцинации будет введён выходной, студенты вузов и среднего профессионального образования смогут получить карту «Забота».