В Новгородской области возбудили уголовные дела из-за ремонтов дорог

Новгородские полицейские выявили факты мошенничества при проведении ремонта автодорог на сумму более 2,5 млн рублей.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По версии следствия, в 2019-2020 годах подозреваемый заключил с администрацией Солецкого района и трёх сельских поселений контракты на проведение работ по ремонту автомобильных дорог местного значения.

Один из руководителей районной администрации дал мужчине устное разрешение, после чего тот незаконно добыл и вывез плитняк и песчано-гравийную смесь с месторождений в Горском и Выбитском сельских поселений. Впоследствии стоимость этих ресурсов, а также их доставка была внесена фигурантом в смету. В дальнейшем она была оплачена из бюджета Солецкого района и трех сельских поселений.

Кроме того, в рамках исполнения одного из контрактов директор организации внёс в акты выполненных работ ложные сведения о дальности перевозки ископаемых, а также применении катка при проведении ремонтных работ. Они также были оплачены.

На основании недостоверных документов сотрудники администраций подписали акты о приёме работ и перечислили деньги организации. Ущерб бюджетам сельских поселений оценили в 2,5 млн рублей.

На основании материалов, собранных полицейскими и сотрудниками регионального управления ФСБ, в Следственном комитете возбуждены уголовные дела по части 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Сейчас подозреваемый задержан, решается вопрос о заключении его под домашний арест.