В Новгородской области возбуждено уголовное дело по факту предоставления блокаднице непригодного жилья

Следственными органами СК РФ возбуждено уголовное дело по факту предоставления пенсионерке — жительнице блокадного Ленинграда — жилья, не соответствующего санитарным нормам.

© Фото предоставлено пресс-службой новгородских судебных приставов
© Фото предоставлено пресс-службой новгородских судебных приставов

Основанием для проверки послужили материалы, поступившие из Управления федеральной службы судебных приставов по Новгородской области.

— По версии следствия, в 2010 году Валентина Попова как житель блокадного Ленинграда признана нуждающейся в улучшении жилищных условий. Администрацией Большевишерского городского поселения женщине было выдано свидетельство о предоставлении единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения. После получения такого права, женщина заключила с индивидуальным предпринимателем договор на строительство. При завершении строительства дома, в связи с некачественно выполненными работами пенсионерка отказалась принять работы у предпринимателя. Однако, не смотря на это, представители администрации поселения подписали акт сдачи-приемки работ и перечислили предпринимателю денежные средства в размере 945 тысяч рублей, — рассказали интернет-порталу «Новгород.ру» в Следственном комитете по Новгородской области.

Пожилая женщина была вынуждена поселиться в доме, не пригодном для проживания и не соответствующем санитарным нормам.

В настоящее время проводятся следственные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.