1759

В Новгородской области возрождена пионерская организация

В Новгородской области возрождена пионерская организация имени юного героя-партизана Лени Голикова. Как сообщили в воскресенье РИА Новости в региональной организации КПРФ, решение об этом принято на первом организационном слете пионеров, который состоялся в новгородском поселке Ермолино.

На слете был принят Устав областной пионерской организации, избран ее Совет. Первыми членами организации стали около 80 подростков в возрасте от 10 до 14 лет, главным образом, из поселков Ермолино и Лесная. Согласно Уставу возрожденной пионерской организации, одним из основных направлений ее деятельности станет "воспитание подрастающих новгородцев в духе патриотизма".

"Принятые на слете документы направлены в Новгородское управление юстиции для регистрации в установленном законом порядке", - сообщил собеседник агентства.

Леонид Александрович Голиков родился в 1926 году в деревне Лукино Парфинского района Новгородской области. В годы Великой Отечественной войны он был разведчиком 67-го отряда ленинградской четвертой партизанской бригады, действовавшей на территории Новгородской и Псковской областей.

Голиков участвовал в 27 военных операциях, подорвал 14 мостов и 9 грузовиков с боеприпасами, лично истребил 78 фашистов, среди которых был генерал-майор инженерных войск вермахта Ричард Виртц.

Юный партизан погиб в бою с врагом 24 января 1943 года. В послевоенные годы имя Лени Голикова носила Новгородская областная пионерская организация, которая была ликвидирована в девяностых годах прошлого столетия.

В настоящее время память о Лене Голикове в Великом Новгороде увековечена в названиях двух улиц. На одной из центральных площадей города установлен памятник юному партизану, а в Новгородском музее партизанского движения установлен его бюст. В новгородском детском военно-спортивном лагере, носящем имя юного партизана, создан Музей Лени Голикова. В других музеях области действуют экспозиции, посвященные пионеру-герою. В 2003 году имя Голикова по решению депутатов Новгородской городской думы было возвращено Дворцу детского и юношеского творчества, где ранее размещался Дворец пионеров.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 23 окт - РИА Новости, Андрей Летягин.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».