В Новгородской области впервые с июня замедлилась инфляция

Годовая инфляция в Новгородской области в декабре 2023 года замедлилась до 6,9% после 7,1% в ноябре. Это произошло впервые с июня.

Инфляцию в регионе сдерживало замедление годового роста цен на услуги.

— Прирост цен в сегменте услуг снизился до 7,9% с 10,7% в ноябре. Это в основном стало следствием эффекта высокой базы: в декабре 2022 года в Новгородской области были повышены тарифы на коммунальные услуги, а в декабре прошлого года такая индексация не проводилась. Аналогичная ситуация сложилась в сфере телекоммуникаций: в декабре 2022 года мобильные операторы повысили абонентскую плату из-за увеличения затрат на обслуживание импортного оборудования и модернизацию сетей. В последнем месяце 2023 года плата не менялась, — отметил управляющий Отделением Новгород Северо-Западного ГУ Банка России Михаил Старичков.

Среди продовольственных товаров сильнее всего ускорился годовой рост цен на куриные яйца. У птицефабрик выросли затраты, к тому же предложение ограничивалось участившимися случаями птичьего гриппа в отдельных регионах страны. Повышение темпа прироста цен наблюдалось и на непродовольственные товары. У автозаводов и фармацевтических предприятий выросли затраты на логистику и импортные компоненты, которые они перенесли в конечные цены.

Уровень годовой инфляции в Новгородской области в декабре был ниже значения по Северо-Западному федеральному округу (7,1%) и по России в целом (7,4%).