В Новгородской области введут режим ЧС из-за обрывов линий электропередачи

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин на своей странице в соцсети ВКонтакте сообщил, что с завтрашнего дня на территории региона будет введён режим чрезвычайной ситуации. Это связано с многочисленными обрывами линий электропередачи, которые фиксируются в большинстве районов.

© ГУ МЧС России по Новгородской области
© ГУ МЧС России по Новгородской области

Сейчас обесточено 397 населённых пунктов, где живут 8500 жителей.

— Очевидно, что Новгородскому филиалу МРСК не хватило сил, чтобы справиться с последствиями снегопадов. Поэтому обратился к министру энергетики РФ с просьбой оказать помощь, и завтра к работам подключаются аварийные бригады из Ленинградской, Псковской, Смоленской областей и Карелии. Это дополнительно более 100 человек, — сообщил Андрей Никитин.

Также оказывать помощь новгородцам будут сотрудники МЧС и региональных лесхозов. В населённые пункты доставят дополнительные генераторы, от которых можно будет зарядить мобильные телефоны. Главы районов держат на постоянном контроле информацию о жителях, нуждающихся в медицинской помощи, о состоянии социальных объектов.

Координировать все действия будет главное управление МЧС по Новгородской области. Режим чрезвычайной ситуации объявляется до воскресенья.