В Новгородской области выберут лучших операторов по искусственному осеменению КРС

Минсельхоз Новгородской области объявил о старте конкурса «Лучший по профессии» среди операторов по искусственному осеменению крупного рогатого скота. Участвовать в нём могут работники новгородских сельхозорганизаций, имеющие опыт работы с техникой по искусственному осеменению КРС.

В конкурсной заявке должна быть информация о производственных показателях специалиста за последние три года. Эти данные послужат основанием для допуска к основным этапам конкурса. Он состоится 27 мая, на базе солецкого животноводческого хозяйства «Колхоз «Россия» СПК».

На теоретическом этапе конкурса участникам предстоит показать свои знания, ответив на время на вопросы теста. Затем они продемонстрируют навыки работы в лаборатории и непосредственно с животными. В завершении необходимо будет составить отчет о проведенной работе.

Оценивать работу конкурсантов будет комиссия, в состав которой входят специалисты минсельхоза Новгородской области и ветеринарной службы, а также судейская группа специалистов зоотехнической службы из муниципальных районов. Победители конкурса получат дипломы и денежные сертификаты.