В Новгородской области выборы пройдут без видеонаблюдения

В этом году Центральной избирательной комиссией принято решение о том, что регионы будут за свой счёт обеспечивать видеонаблюдение на выборах 18 сентября. В бюджете Новгородской области на эти цели средств не предусмотрено. Об этом сегодня, 13 июля, журналистам рассказал председатель избирательной комиссии Новгородской области Борис Алексеев.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

18 сентября в Новгородской области пройдут выборы депутатов в Государственную и областную думы. Места в Новгородской областной думе получат 32 человека: 16 по спискам и 16 по округам. Из 450 мандатов в Государственной думе, 225 будет распределено по спискам, 225 — по результатам голосования по одномандатным округам.

Новгородская область имеет 134 одномандатный округ. На данный момент своего кандидата в Госдуму выдвинуло только ЛДПР, 185 депутатов выдвинуто в областную думу, из них 24 по одномандатным округам. Уже заявили своих кандидатов в избирком «Коммунисты России», КПРФ, ЛДПР, «Яблоко», «Союз труда», «Единая Россия». В ближайшие дни к ним присоединится «Справедливая Россия». Также подали документы четыре самовыдвиженца. Для участия в выборах им предстоит собрать 2800 подписей. Окончательный список кандидатов будет известен 3 августа.

В единый день голосования, 18 сентября, на территории Новгородской области будут работать 540 постоянных избирательных участков и четыре временных. Особенностью этой кампании станет отсутствие периода досрочного голосования.

— В этот день не применяется досрочное голосование, применяются только открепительные удостоверения на всех уровнях выборов. Это определено законом, — прокомментировал Борис Алексеев.

Также в единый день голосования пройду выборы депутатов сельских поселений в Валдайском, Солецком, Чудововском, Мошенском и Окуловском районах. Жителям Великого Новгорода предстоит выбрать депутата в городскую думу по одномандатному избирательному округу № 14. В Чудово и Шимске состоятся выборы глав сельских поселений.