В Новгородской области выросла смертность на дорогах

За прошедшие девять месяцев 2022 года на дорогах Новгородской области погибло 64 человека. Как сообщили в пресс-службе ГИБДД, это на 12,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Всего за январь — сентябрь этого года на новгородских дорогах зарегистрировали 486 ДТП с погибшими и пострадавшими. Это на 17,3% меньше, чем за этот же период 2021 года. Количество получивших травмы в ДТП также снизилось на 18,6% — с 742 человек в прошлом году до 604 в этом.

— Наиболее сложная обстановка с обеспечением безопасности дорожного движения отмечается на территориях Батецкого, Маловишерского, Любытинского и Старорусского районов, где увеличилось не только количество ДТП, но также число погибших и пострадавших в них граждан, — отметили в ГИБДД.

К сожалению, значительно выросла детская смертность. Если за девять месяцев 2021 года в нашем регионе четверо несовершеннолетних погибло в дорожно транспортных происшествиях, то в этом году погибло уже десять детей. Общее количество аварий с пострадавшими детьми снизилось на 21,7% по сравнению с прошлым годом и составило 65 происшествий.

По вине нетрезвых водителей произошло 61 ДТП, в которых погибло 16 человек, а 88 получили травмы. Удельный вес аварий по вине водителей с признаками опьянения составил 13,2%. Всего автоинспекторы задержали 1 813 водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения или отказавшихся от прохождения освидетельствования.

Пешеходы за прошедшие девять месяцев стали виновниками 22 ДТП. На такие аварии приходится всего 4,5% от общего количества зарегистрированных ДТП. В то же время, 41 раз пешеходов сбивали на переходах — три человека погибло, 41 получил травмы.

Более половины ДТП в Новгородской области фиксируется с сопутствующим неудовлетворительным состоянием улиц и дорог. Причем доля таких аварий немного выросла — 273 ДТП против 271 в прошлом году. В них погибло 44 человека и 337 получили травмы.